Drei Figuren, Bronze. Südindien. 16./19. Jh. und ein burmesisches Opiumgewicht - image-1

Lot 404 Dα

Drei Figuren, Bronze. Südindien. 16./19. Jh. und ein burmesisches Opiumgewicht

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

a) Sitzender Ganesha, in den Händen Stoßzahn (danta), Beil (parashu), Stachelstock (ankusha) und Süßigkeiten (modaka), von denen er nascht, vor ihm die Ratte. b) Stehender Vishnu, die Haupthände in mudra, in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn. Sockel besch. c) Der Philosph Ramanuja, die Hände gefaltet und mit Flaggenstab. d) Opiumgewicht. (4)
H 6,3 cm; b) 7,5 cm; c) 5,2 cm; d) 7 cm

Provenienz