Großer pichvai. Rajasthan, Nathadwara. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 424 Dα

Großer pichvai. Rajasthan, Nathadwara. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

In der Mitte zwei Krishna Venugopala, Flöte spielend, flankiert von einer Reihe von fast unbekleideten Männern. Oben am Himmel Gondeln mit Gottheiten im Regen und unter Gewitterwolken, unten eine Herde von springenden Antilopen. Am Rand Büten Bordüre mit Blüten. Farben auf Baumwolle. Löcher, Flickstellen, schlechter Zustand.
184 x 400 cm

Provenienz

Alice und Nasli Heeramaneck (1902-1971), New York
Verkauft bei Sotheby's, New York, 26.3.1998, lot 403 und 404