Zwei Krise. Indonesien. 19. Jh. - image-1

Lot 447 Dα

Zwei Krise. Indonesien. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Beide mit einer geradn Klinge aus Stahl, der Griff aus Elfenbein mit abstrahierter Darstellung des Jawa Demam, Sumatra. a) Die Scheide aus schwarzem Holz, das Endstück aus Elfenbein, das wrongka aus Elfenbein. Sulawesi. b) Die Scheide aus Holz, das Endstück aus Elfenbein und getriebene Silberbeschläge, wrongka aus Holz. Sulawesi. (2)
L a) 43 cm; b) 31,2 cm