Bedeutendes thangka mit der Darstellung des Panchen Lama Ensapa Lobzang Dondrub (1505 - 1564). Tibet. 18./19. Jh. - image-1
Bedeutendes thangka mit der Darstellung des Panchen Lama Ensapa Lobzang Dondrub (1505 - 1564). Tibet. 18./19. Jh. - image-2
Bedeutendes thangka mit der Darstellung des Panchen Lama Ensapa Lobzang Dondrub (1505 - 1564). Tibet. 18./19. Jh. - image-3
Bedeutendes thangka mit der Darstellung des Panchen Lama Ensapa Lobzang Dondrub (1505 - 1564). Tibet. 18./19. Jh. - image-1Bedeutendes thangka mit der Darstellung des Panchen Lama Ensapa Lobzang Dondrub (1505 - 1564). Tibet. 18./19. Jh. - image-2Bedeutendes thangka mit der Darstellung des Panchen Lama Ensapa Lobzang Dondrub (1505 - 1564). Tibet. 18./19. Jh. - image-3

Lot 6 Dα

Bedeutendes thangka mit der Darstellung des Panchen Lama Ensapa Lobzang Dondrub (1505 - 1564). Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Der Panchen Lama des Klosters Tashilunpo sitzt auf einem prächtigen Thron, in seiner rechten Hand ein Buch haltend, die linke zeigt die Instruktionsgeste, zwei Mönche bringen ihm weitere Bücher, inmitten einer bergigen und abwechslungsreichen Landschaft mit Figuren in Tempeln, Lehrmeistern und Mönchen, in Grotten meditierend, die Leben und Wirken des lamas illustrieren. Einzelne Figuren und Szenen mit tibetischer Schrift bezeichnet. Rückseite mit einem Handabruck eines Priesters und einem Siegel versehen. Gouache und Gold auf Stoff. Brokatmontierung. Farbverluste und Falten.
84,5 x 57,5 cm

Ensapa Lobzang Dondrub (1505-1564) wurde in Lhaku in Tsang, im Wensa-Palast geboren, in jungen Jahren bereits wurde er Schüler des Abtes des Klosters in Wensa. Er verbrachte Zeit in verschiedenen Klöstern und mehr als zwanzig Jahre seines Lebens in Meditationshöhlen, auch verfasste er zahlreiche Schriften, die zwei Bände umfassen. Er wurde postum als dritter Panchen Lama der Gelug-Tradition des tibetischen Buddhismus bezeichnet.
Dieses fein gemalte thangka gehört vermutlich zu einer Serie, welche die Inkarnationsfolge der Panchen Lamas des Klosters Tashilunpo darstellt.

十八世紀 西藏 班禪喇嘛源流唐卡
來源:德國北威州Dr. W. D. Franz 博士 (1915-2005)私人收藏,此後家族傳承

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen