Sutrenbehälter (kyôzutsu) mit flachem Deckel. Bronze. 17./18. Jh. oder früher - image-1
Sutrenbehälter (kyôzutsu) mit flachem Deckel. Bronze. 17./18. Jh. oder früher - image-2
Sutrenbehälter (kyôzutsu) mit flachem Deckel. Bronze. 17./18. Jh. oder früher - image-1Sutrenbehälter (kyôzutsu) mit flachem Deckel. Bronze. 17./18. Jh. oder früher - image-2

Lot 660 Dα

Sutrenbehälter (kyôzutsu) mit flachem Deckel. Bronze. 17./18. Jh. oder früher

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Zylindrisch. In Gravur Buddha Amida vor einer Palasthalle, flankiert von den Bodhisattva Kannon und Seishi, weiter unten der Bodhisattva Jizô, an den Seiten Drachen, über Wellen. Vergoldet aber verschmutzt und mit krustiger Alterspatina. Am Boden Doppel-vajra. Am Deckel Rad mit zwölf Speichen, in der Mitte ein bonji-Zeichen, am Rand weitere bonji-Zeichen, alternierend mit buddhistischen Emblemen. Am Boden die Sammlungsnummer 297 in weißer Tusche.
H 30,7 cm; D 11 cm

十七/十八世紀或更早 銅阿彌陀佛紋経筒
來源:德國Adolf Fischer 教授(1856-1914)私人收藏,他是德國科隆東亞藝術博物館的創始人

Provenienz

Sammlung Professor Adolf Fischer (1856-1914), Gründer des Museums für Ostasiatische Kunst, Köln
Sammlung Franz Xaver Bachem (1857-1936), Köln, erfasst am 15.7.1925