Tansu. Keyaki- und hinoki-Holz. Nihonmatsu, Nordjapan. Spätes 19. Jh. - image-1
Tansu. Keyaki- und hinoki-Holz. Nihonmatsu, Nordjapan. Spätes 19. Jh. - image-2
Tansu. Keyaki- und hinoki-Holz. Nihonmatsu, Nordjapan. Spätes 19. Jh. - image-1Tansu. Keyaki- und hinoki-Holz. Nihonmatsu, Nordjapan. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 668 Dα

Tansu. Keyaki- und hinoki-Holz. Nihonmatsu, Nordjapan. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Der untere Teil eines ungewöhnlich langen tansu mit Schubladen in vier Ebenen (vier große, vier mittlere, und vier kleine), alle Eisengriffe vom Typ warabite, acht Laden mit Schloss. Einfache Eisenbeschläge.
H 79,5 cm; L 157 cm; T 45 cm

Provenienz

Privatbesitz, Wien