Paar Shibayama-Vasen. Silber und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 687 Dα

Paar Shibayama-Vasen. Silber und Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Sign. am Korpus auf eingelegtem Perlmutterplättchen: Shibayama und Ekishi; am Boden auf einem Metallplättchen: Motoyuki
Auf dem Elfenbein-Korpus in reliefierter Perlmuttereinlage Vögel auf einem blühenden Pflaumenblütenast bzw. Malve, Buschklee und Schmetterling. Der glockenförmige Fuß, Schulter und Hals aus Silber, dekoriert mit Blüten in transluzidem émail cloisonné. Als Henkel jeweils schlanke Drachen. Einige Fehlstellen. (2)
H 15,3 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Wien