Shibayama-Kästchen. Elfenbein und reliefiertes Perlmutter. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 688 Dα

Shibayama-Kästchen. Elfenbein und reliefiertes Perlmutter. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Rechteckig. Auf dem Deckel große Päonien- und Chrysanthemenblüten auf einem Fond von dicht aneinander gesetzten Pflaumenblüten. An den Seiten Reserven, gefüllt mit Blüten in ähnlicher Technik. Eine Päonienblüte fehlt.
H 5,1 cm; 8,7 x 16 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Wien