Zwei ovale tsuba. 19. Jh. - image-1

Lot 762 Dα

Zwei ovale tsuba. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 300 € - 350 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Zwei ovale tsuba. 19. Jh.

a) Kupfer. In farbigem Relief auf nanako-Grund Rechen und Besen in Anspielung auf Jo und Uba. Bez.: Iwamoto Konkan und kaô. b) Eisen. In durchbrochenem Relief Mann in einem Kahn. Details aus Gold. (2)
H a) 7 cm; b) 7,1 cm