Drei kozuka. 19. Jh. - image-1

Lot 766 Dα

Drei kozuka. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Drei kozuka. 19. Jh.

a) Silber. In katakiri-Gravur. Hotei in einem Kahn. Sign.: Sômin und kaô. b) Shakudô. In farbigem Relief Hotei an seinen Sack gelehnt. Sign.: Sekijôken Motozane und kaô. c) Shakudô. In Gravur und sehr flachem Relief Daikoku mit Sack, Hammer und Reisballen. Details aus Gold. Sign. mit kaô. (3)

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München