Drachenrobe (jifu). Bestickter gelber Satin. Spätes 19. Jh.

Drachenrobe (jifu). Bestickter gelber Satin. Spätes 19. Jh. - image-1
Drachenrobe (jifu). Bestickter gelber Satin. Spätes 19. Jh. - image-2
Drachenrobe (jifu). Bestickter gelber Satin. Spätes 19. Jh. - image-3
Drachenrobe (jifu). Bestickter gelber Satin. Spätes 19. Jh. - image-1Drachenrobe (jifu). Bestickter gelber Satin. Spätes 19. Jh. - image-2Drachenrobe (jifu). Bestickter gelber Satin. Spätes 19. Jh. - image-3

Seitlich geknöpft. In mit Gold umwickelten, aufgenähten Papierfäden, acht sich zu einem Rund windende Drachen zwischen lingzhi-Wolken, Kranichen, flammenden Juwelen und den Emblemen der Acht Unsterblichen, am Saum Felsen und in Wellen schwimmende Embleme über buntem lishui. Kragen und Ärmelborten aus dunkelblauem Satin, bestickt mit Drachen und Wolken über Wellen. Gelbes Seidenfutter.
L 140 cm

清十九世紀晚期 御製黃緞繡金龍紋吉服
來源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin

Lot 80 Dα

Schätzpreis:
30.000 € - 40.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern