Schale eines Seeohrs (awabi). 19. Jh. - image-1

Lot 812 Dα

Schale eines Seeohrs (awabi). 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 300 € - 350 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kôami saku
Innen in takamaki-e Karpfen und Wasserfall, außen Muscheln in Gold und Silber-maki-e. Stark rest.
H 5,9 cm; B 16,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien