Inrô, 6-tlg. 19. Jh. - image-1

Lot 815 Dα

Inrô, 6-tlg. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Inrô, 6-tlg. 19. Jh.

Auf sehr feinem nashiji-Grund in silbrigem taka- und hiramakie eine Hühnerfamilie unter Bambus, an Boden- und Wolken kirikane. Innen nashiji. Ojime: Schieber aus gepresstem Gelbmetall mit Vogel, das Netsuke aus Elfenbein mit einem Hahn, umgeben von 15 Küken. Sign.: Masanobu. 19. Jh.
H 9,3 cm; B 4,7 cm