Peachbloom Guanyin-Vase. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1
Peachbloom Guanyin-Vase. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2
Peachbloom Guanyin-Vase. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-3
Peachbloom Guanyin-Vase. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1Peachbloom Guanyin-Vase. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2Peachbloom Guanyin-Vase. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-3

Lot 91 Dα

Peachbloom Guanyin-Vase. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Sechszeichenmarke Kangxi und aus der Zeit
Vase von Amphorenform mit gerundeter Schulter und tailliertem Hals, bedeckt mit einer grün-gesprenkelten peachbloom-Glasur, die den hohen, sich verjüngenden Fuß frei lässt. Um die Lippe eine Metallmontierung. Besch. Holzsockel.
H 15 cm

清康熙 豇豆紅釉柳葉尊 《大清康熙年製》六字楷書款
來源:德國黑森州私人古舊收藏,購於二十世紀六十/七十年代

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, in den 1960er/70er-Jahren erworben