Frans Wouters, Umkreis - Moses und die Töchter Jethros - image-1

Lot 125 Dα

Frans Wouters, Umkreis - Moses und die Töchter Jethros

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Frans Wouters, Umkreis

Moses und die Töchter Jethros

Öl auf Holz. 84 x 119,5 cm.

In der Bibel werden mehrere Geschichten erzählt, in denen sich verschiedene Personen an einem Brunnen treffen, darunter sind die Begegnungen von Elieser und Rebecca sowie Jakob und seiner späteren Frau Rahel. Das vorliegende Werk aus dem Umkreis des flämischen Malers Frans Wouters zeigt die seltener wiedergegebene Szene der Begegnung Moses' mit den sieben Töchtern Jethros, des Priesters von Midian, von der im 2. Kapitel des 2. Buch Mose berichtet wird. Demnach flüchtete der junge Moses, nachdem er einen ägyptischen Aufseher getötet hatte, nach Midian, wo er an einem Brunnen die sieben Töchter des Jethro traf. Er vertrieb die Hirten, die ihrerseits zuvor die sieben Frauen vom Brunnen vertrieben hatten, und tränkte die Schafe der Töchter Jethros. Eine der sieben Töchter wurde später die Frau des Moses.