Carl Ludwig Becker - Portrait einer Venezianerin - image-1

Lot 130 Dα

Carl Ludwig Becker - Portrait einer Venezianerin

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Carl Ludwig Becker

Portrait einer Venezianerin

Öl auf Leinwand. 71 x 52,5 cm.
Signiert unten rechts: C Becker.

Verso auf der Leinwand betitelt "Venetianerin" und Künstlername. Auf dem Keilrahmen Klebeetikett "Exposition générale des Beaux-Arts de 1893" mit Aufschrift des Künstlernamens.

Provenienz

Galerie Volker Westphal, Berlin.

Vgl. Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 1.1, Dresden 1891, S. 62, Nr. 68.