Ludwig Brüls - Abschied des Ritters Rückkehr des Ritters - image-1
Ludwig Brüls - Abschied des Ritters Rückkehr des Ritters - image-2
Ludwig Brüls - Abschied des Ritters Rückkehr des Ritters - image-1Ludwig Brüls - Abschied des Ritters Rückkehr des Ritters - image-2

Lot 138 Dα

Ludwig Brüls - Abschied des Ritters Rückkehr des Ritters

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Brüls

Abschied des Ritters Rückkehr des Ritters

Öl auf Leinwand. 73,5 x 60,5 bzw. 74 x 61,5 cm.
Signiert und datiert unten links: L. Brüls Roma 1840 bzw. signiert und datiert unten rechts: L. Brüls Roma 1841.

Der in Aachen geborene Louis Joseph Brüls war Schüler der Antwerpener Akademie unter W. Herreyns, einem der berühmtesten Historienmaler seiner Zeit. Brüls ließ sich 1837 in Rom nieder und starb dort 1882. Das Gemäldepaar beschwört wahrscheinlich eine Szene aus den Kreuzzügen, ein Thema, das in der Romantik besonderes Interesse fand.

Provenienz

735. Lempertz-Auktion, Köln, 23.11.1996, Lot 1431. - 1029. Lempertz-Auktion, Köln, 17.5.2014, Lot 1515. - Galerie Volker Westphal, Berlin.