Joseph Bütler - Blick vom Rigi auf den Vierwaldstätter See - image-1

Lot 140 Dα

Joseph Bütler - Blick vom Rigi auf den Vierwaldstätter See

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Bütler

Blick vom Rigi auf den Vierwaldstätter See

Öl auf Leinwand. 90 x 143 cm.
Signiert und datiert unten links: Joseph Bütler Düsseldorf Juli 1867.

In Küssnacht am Rigi geboren und zunächst Schüler seines Vaters Nikolaus Bütler, trat Joseph Bütler 1852 in das Düsseldorfer Privatatelier von Johann Wilhelm Schirmer ein. Nach einem Aufenthalt in Luzern ließ er sich 1856 wieder in Düsseldorf nieder, wo er sich ausschließlich der Landschaftsmalerei besonders mit Motiven aus der Schweizer Alpenwelt widmete.

Provenienz

Mittelrheinischer Privatbesitz.