Karl (Carl) Hartmann - Apfelessender Junge - image-1

Lot 160 Dα

Karl (Carl) Hartmann - Apfelessender Junge

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Karl (Carl) Hartmann

Apfelessender Junge

Öl auf Leinwand. 40 x 60 cm.
Signiert und datiert oben links: Carl Hartmann 1905.

Das Oeuvre von Karl Hartmann beinhaltet sowohl Landschaften und Portraits als auch Genreszenen. Besonders reizvoll sind seine Darstellungen von Kindern, die vor allem das ländliche Leben des Chiemgaus in idyllischer Weise schildern. Dabei verbindet der Künstler seine akademische Ausbildung in Stuttgart und München mit einer durch den Impressionismus beeinflussten lockeren Malweise.