Hermann Sondermann - Großmutter erzählt

Hermann Sondermann - Großmutter erzählt - image-1

Hermann Sondermann

Großmutter erzählt

Öl auf Holz. 30 x 23,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: H. Sonderman(n) 79 Düsseldorf.

Eigenhändige verkleinerte und in den Details veränderte Replik nach dem von Hermann Sondermann 1864 geschaffenen Gemälde "Großmutter erzählt" (Öl auf Leinwand, 62 x 53 cm, Alsfeld, Regionalmuseum).

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.

Zu dem vorbildhaften Gemälde von Hermann Sondermann siehe: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule 1819-1918, Bd. 3, München 1998, S. 306, Abb. 412.

Lot 228 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.400 €

2.108 €