Russland um 1600, Silberoklad um 1900 - Ikone des hl. Nikolaus - image-1

Lot 424 Dα

Russland um 1600, Silberoklad um 1900 - Ikone des hl. Nikolaus

Auktion 1115 - Übersicht Köln
20.09.2018, 10:30 - Benefiz-Auktion: Kardinal-Meisner-Stiftung
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Russland um 1600, Silberoklad um 1900

Ikone des hl. Nikolaus

Tempera auf Holz, Silberoklad mit Cloisonné-Email, rückseitig mit Stoff bezogen. 31,3 x 26,8 cm.
Marken: St. Petersburger Bezirksbeschauadministration 1896-1908 (Goldberg Nr. 1937), nicht identifiziertes kyrill. MZ "I.A.A.". Rückseitig eine Metalltafel mit gravierter kyrillischer Inschrift, datiert 1920.