Russland, wohl 19. Jahrhundert - Ikone mit der Gottesmutter des Zeichens - image-1

Lot 439 Dα

Russland, wohl 19. Jahrhundert - Ikone mit der Gottesmutter des Zeichens

Auktion 1115 - Übersicht Köln
20.09.2018, 10:30 - Benefiz-Auktion: Kardinal-Meisner-Stiftung
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Russland, wohl 19. Jahrhundert

Ikone mit der Gottesmutter des Zeichens

Tempera auf Holz, getriebenes und vergoldetes Silberoklad, farbige Glassteine, rückseitig mit hellbraunem Samtbezug. 32 x 26,8 cm.
Marken: Feingehalt 84 Zolotnik, Stadtmarke Moskau, Beschaumeister Dubrowin für 1829, Mz verschlagen.