Russland 19. Jahrhundert - Ikone mit der Darstellung der Gottesmutter Fedorowskaja - image-1

Lot 441 Dα

Russland 19. Jahrhundert - Ikone mit der Darstellung der Gottesmutter Fedorowskaja

Auktion 1115 - Übersicht Köln
20.09.2018, 10:30 - Benefiz-Auktion: Kardinal-Meisner-Stiftung
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Russland 19. Jahrhundert

Ikone mit der Darstellung der Gottesmutter Fedorowskaja

Tempera auf Holz, Silberriza, Nimbus, Krone und Tsata, teilweise vergoldet, Perlen, farbige Glassteine, rückseitig mit rotem Samt bezogen. 34 x 25 cm.
Marken: Feingehalt 84 Zolotnik, Stadtmarke Moskau, Beschaumeister Karpinskij für 1819, MZ: "MI" (vgl. Goldberg Nr. 518, 610).