Vedutenglas - image-1

Lot 732 Dα

Vedutenglas

Auktion 1115 - Übersicht Köln
20.09.2018, 10:30 - Benefiz-Auktion: Kardinal-Meisner-Stiftung
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Vedutenglas

Klarglas, Emaildekor. In einer rechteckigen Kartusche die Ansicht der Dresdner Hofkirche und Augustusbrücke. Signiert "S. Mohn f. 1811" sowie in Ligatur "AH." wohl für Johann August Heinrich, , in Schwarzlot bezeichnet "Dresden.". H 7,5 cm.
Gottlob Samuel Mohn zugeschrieben, 1811.