Drei Kelchgläser - image-1
Drei Kelchgläser - image-2
Drei Kelchgläser - image-3
Drei Kelchgläser - image-1Drei Kelchgläser - image-2Drei Kelchgläser - image-3

Lot 744 Dα

Drei Kelchgläser

Auktion 1115 - Übersicht Köln
20.09.2018, 10:30 - Benefiz-Auktion: Kardinal-Meisner-Stiftung
Schätzpreis: 20 €
Ergebnis: 149 € (inkl. Aufgeld)

Drei Kelchgläser

Dickwandiges Klarglas mit Schnitt und Mattschliff. Ein Kelch mit Wappen und Ligaturmonogramm "PC" (?) auf der Wandung; ein anderer mit Darstellung der Severinkirche in Erfurt. Der eine Kelch am Boden bezeichnet "551/019/ CCAA 1984". H ca 23 cm.
Ein Kelch Glasgalerie Köln, datiert 1984; die Anderen 20. Jh.