Armreif mit babylonischem Rollsiegel - image-1

Lot 1 Dα

Armreif mit babylonischem Rollsiegel

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Sterlingsilber. Spiralförmiger Bandreif aus getriebenem Silber mit unterseitiger Scharnierung und Sicherheitsbügel. Am einen Ende volutenförmig gefasst mit einem sehr fein geschnittenen Rollsiegel aus Hämatit. Die Schiene umlaufend dekoriert mit dem kräftigen Reliefabdruck des Siegels. Dargestellt ein Adorant vor einem Wächter des Isthar-Tores und dreizeilige babylonische Inschrift. Unikat. Gestempelt: Feingehalt 925, MZ FD. Max. B 6,8 cm. Durchmesser innen ca. 5 x 4,5 cm. Gewicht 98,9 g.
Fritz Deutsch, Köln, wohl 1930er/40er Jahre.