Art Nouveau-Nadel mit Naturperle

Art Nouveau-Nadel mit Naturperle - image-1

18 kt Gelbgold. Orientperle in barocker Ovalform (ca. 18,50 x 10,10 x 8,95 mm, weiß-crème - leicht bräunlich), umwunden von einer Schlange mit fein ziselierter Echsenhaut. Punzen: Pariser Garantiestempel, 1838 - 1919 (Tardy, 161). Nadelkopf: H 3 cm. L gesamt 9,2 cm. Gewicht 8,3 g.
Paris, um 1890.

Bewertungsgutachten der DeGEB, Idar-Oberstein Nr. 13534 vom 21.8.2014, bestätigend, dass es sich bei der in der Fassung begutachteten Perle um eine natürliche Perle handelt.

Lot 100 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €

2.852 €