Belle Epoque-Anhängerbrosche - image-1
Belle Epoque-Anhängerbrosche - image-2
Belle Epoque-Anhängerbrosche - image-1Belle Epoque-Anhängerbrosche - image-2

Lot 130 Dα

Belle Epoque-Anhängerbrosche

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Anhängerbrosche

Platin, 14 kt Gelbgold. Kranzmotiv mit Pendilien ausgefasst mit Diamanten im Übergangs- und Rosenschliff. Mittelstein ca. 0,75 ct (I/J, vs), zwei Steine à ca. 0,30 ct (J/K, si), restliche Steine zus. ca. 0,40 ct. Beigegeben neuere feine Ankerkette aus Platin. Mit Etui. Gestempelt: "XX". Sicherheitsverschluss erneuert. H 4,2 cm, Gewicht 8,1 g. Kette: L 42 cm, Gewicht 3,4 g.
Um 1910/15.