Art Déco-Armband mit Diamanten - image-1

Lot 138 Dα

Art Déco-Armband mit Diamanten

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

18 kt Weißgold. Durchbrochen und mit Altschliffdiamantbesatz. Mittelspange in Rivièrenform, im Verlauf ausgefasst mit 13 Altschliffdiamanten (Mittelstein ca. 1,25 ct, H, p, restliche Steine zus. ca. 4,40 ct). Punzen: Pariser Feingehalt für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161), MZ nicht identifiziert. L 15,5 cm. Gewicht 16,7 g.
Paris, um 1920/25.