Ring mit römischer Gemme - image-1

Lot 15 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 250 € - 350 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

18 kt Weißgold. Gefasst mit rotem Jaspis (ca. 9,85 x 11,84 mm), als intaglio ein schreitender Löwe. RW 54. Gewicht 3,1 g.
3./4. Jh. n. Chr., der Ring neuzeitlich.