Art Déco- Cocktailarmbanduhr

Art Déco- Cocktailarmbanduhr - image-1

Art Déco- Cocktailarmbanduhr

14 kt Weißgold. Lünette des Rechteckgehäuses und Ansätze des Weißgoldbandes streifig ausgefasst mit kalibrierten Saphircarrés (zus. 0,65 ct) und 60 Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 8,88 ct) sowie mit zwei Diamanten im Übergangsschliff (zus. ca. 0,40 ct). Hochwertiges schweizer Ankerwerk mit Breguetspirale und 18 Rubinen. Handaufzug. Werknr. 11949. Armband gestempelt : Feingehalt 585, "LOTOS", D.R.G.M". Werk revisionsbedürftig. L 19,5 cm. Gewicht 30,3 g.
Um 1925.

Laut Familienarchiv wurde die Uhr 1939 erworben und das Armband 1941 ergänzt.

Lot 162 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €