Armband mit kaiserlicher Verdienstspange - image-1

Lot 167 Dα

Armband mit kaiserlicher Verdienstspange

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

14 kt Gelbgold. Doppeltes Rundpanzermuster, mittig eingefügt durchbrochenes Kranzmotiv mit bekrönter kyrillischer Initiale Zar Ferdinands von Bulgarien (siehe dazu auch Lot 169), ausgefasst mit Diamantrosen, Rubinen und Smaragden. Punzen: Wiener Stempel für ausländische Waren mit Feingehalt 585, gültig ab 1922 (Tardy, S. 62, Tafel 8, 30). Drei Smaragden verloren. L 19,5 cm, Gewicht 22,9 g.
Um 1908.

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland.