Kaiserliches Präsentations-Zigarettenetui - image-1
Kaiserliches Präsentations-Zigarettenetui - image-2
Kaiserliches Präsentations-Zigarettenetui - image-1Kaiserliches Präsentations-Zigarettenetui - image-2

Lot 168 Dα

Kaiserliches Präsentations-Zigarettenetui

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Silber, Gelbgold. Rechteckform. Auf dem Deckel ziselierte goldene Reliefauflagen sowie Ligaturmonogramm seiner kaiserlichen Hoheit Hailie Selassie von Aethiopien (1892-1975). Innen Zigarettenspange mit Federmechanik. Royalblaues Lederetui mit entsprechenden goldgeprägten Initialen. Gestempelt: u.a. Feingehalt 800. 1 x 10,3 x 8 cm. Gewicht 161,5 g.
Mitte 20. Jh.

Provenienz

Diplomatengeschenk des äthiopischen Kaiserhauses, Hailie Selassie.