Paar Ringe mit Mondsteinen - image-1

Lot 268 Dα

Paar Ringe mit Mondsteinen

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 471 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ringe mit Mondsteinen

14 kt Rotgold. Kantig geschmiedete Schienen, die Ringköpfe ausgefasst mit Mondsteinen im Cabochon- und sugarloaf-Schliff (Durchmesser ca. 12,7 mm bzw. ca. 9,76 x 7,55 mm). Schienen innenseitig graviert "P.S.-L.S. 5.9.64". Gestempelt: Feingehalt 585. Mondsteine berieben. Gesamtgewicht 27 g.
Juwelier Frischknecht, St. Gallen, 1964.

Sonderanfertigung als Eheringe unter Verwendung afrikanischer Mondsteine, die in Arusha/Tansania erworben wurden.