Gliedercollier mit Diamantsolitär - image-1
Gliedercollier mit Diamantsolitär - image-2
Gliedercollier mit Diamantsolitär - image-3
Gliedercollier mit Diamantsolitär - image-1Gliedercollier mit Diamantsolitär - image-2Gliedercollier mit Diamantsolitär - image-3

Lot 287 Dα

Gliedercollier mit Diamantsolitär

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Rundpanzermuster, mittig ein zargengefasster Brillant (laut Angaben des Goldschmieds 1,81 ct, F/G, p1). Sonderanfertigung. Entwurf mit Materialangaben beigegeben. Gestempelt: Feingehalt 750, "Scharner", "Handarbeit". L 42,5 cm. Gewicht 120,2 g.
Juwelier Alban Scharner, München,1992.