Ring mit Blumenminiatur - image-1

Lot 30 Dα

Ring mit Blumenminiatur

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Blumenminiatur

Silber, 18 kt Gelbgold. Ölmalerei auf Lack (?). Hochrechteckiger gewölbter Ringkopf mit goldgerahmter Miniatur "fixé sous cristal de roche" mit Darstellung eines üppigen Blumenstilllebens. Rand umlaufend eingefasst mit Diamantrosen. Miniatur mit starkem Craquelé und minimalen Farbabsprüngen. Ringkopf 3,5 x 1,8 cm. Gewicht 9,5 g.
Erste Hälfte 19. Jh.