Entouragering mit Saphir - image-1
Entouragering mit Saphir - image-2
Entouragering mit Saphir - image-1Entouragering mit Saphir - image-2

Lot 303 Dα

Entouragering mit Saphir

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Entouragering mit Saphir

18 kt Weißgold. Gefasst mit einem ovalen Saphir im gemischten Stern-Treppenschliff (zus. ca. 9,23 ct, ca. 12,10 x 10,70 x 8,30 mm) carmoisiert mit 16 Brillanten (zus. ca. 1,12 ct, K/L, vs-si). Ringkopf 1,7 x 1,2 cm. RW 54. Gewicht 7,1 g.

Edelsteinbefundbericht des DSEF, Idar-Oberstein vom 06.07.2018, bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Saphir handelt, Hinweise für Hitzebehandlung sind vorhanden, Herkunft: Madagaskar.