Paar fürstliche Manschettenknöpfe - image-1

Lot 357 Dα

Paar fürstliche Manschettenknöpfe

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Gefasst mit rechteckigen gelben Topasen (ca. 5,84 ct, ca. 14,3 x 8,37 x 4,62 mm) im Stufenschliff, akzentuiert mit acht Diamantbaguettes und vier Brillanten (zus. ca. 0,72 ct). Gerippte stabförmige Gegenstücke. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "GR". Gesamtgewicht 13,9 g.
Um 1960.

Provenienz

Ehemals Besitz Seiner Durchlaucht Fürst Johannes von Thurn und Taxis. Verst. Sotheby's, Regensburg 12. - 15. Oktober 1993, Lot 1710.

Siehe Kat. Sotheby's, Die fürstliche Sammlung Thurn und Taxis, Regensburg 1993, Bd II, Lot 1710.