Vernis Martin-Bonbonnière à miniature - image-1
Vernis Martin-Bonbonnière à miniature - image-2
Vernis Martin-Bonbonnière à miniature - image-1Vernis Martin-Bonbonnière à miniature - image-2

Lot 44 Dα

Vernis Martin-Bonbonnière à miniature

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Lack, Schildpattfutter, Kupfer, vergoldet. Öl auf Leinwand. Dunkle runde Lackdose mit radialem Guilloché, der Boden mit flächenfüllendem grünem Ringmuster. Deckel- und Bodenränder mit umlaufenden Kettbandbordüren in feinem Goldpiqué. Auf dem Deckel vergoldet gerahmte Miniatur in Tondoform unter konvexem Glas. Landschaft mit Dorf und Reitergruppe nach niederländischer Gemäldevorlage des 17. Jh. Miniatur mit Craquelé, Knicken und minimalen Farbverlusten im Randbereich. H 2 cm. Durchmesser 7,6 cm.
Um 1820.