Brosche "en tremblant" mit Diamanten - image-1

Lot 50 Dα

Brosche "en tremblant" mit Diamanten

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.400 € - 3.600 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 18 kt Gelbgold. Naturalistischer Heckenrosenzweig ausgefasst mit 66 folierten Diamantrosen im Dutch-cut. Die mittels Spiralfeder beweglich montierte Mittelblüte àjour gefasst mit einem Altschliffdiamant ca. 2,25 ct (getönt, si). Punzen: Französischer Garantiestempel für Gold aus der Provinz, 1818 - 1838 (Tardy, 161). L 5,7 cm. Gewicht 16,1 g.
Frankreich, um 1860.