Brosche mit Achatkamee - image-1

Lot 84 Dα

Brosche mit Achatkamee

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Brosche mit Achatkamee

18 kt Gelbgold. Gefasst mit einem zweifarbig geschichtetem Sardonyx, mit fein geschnittenem Profilbildnis einer Dame mit Perlenkette. Rahmen umlaufend gefasst mit halbierten Orientperlen (Durchmesser ca. 3,7 mm). Auch als Anhänger zu tragen. Punzen: Pariser Garantiestempel Gold, MZ "C&P" in stehender Raute. H 4 cm, Gewicht 19,9 g.
Paris um 1880.