Anhänger mit Pelikan - image-1

Lot 87 Dα

Anhänger mit Pelikan

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger mit Pelikan

Silberguss, partiell vergoldet. Renaissancestil. Staffiert mit farbigem émail en ronde bosse und émail champlevé, besetzt mit Farbsteinen, angehängt kleine Perlpendilien. Unleserliche Marken. H 6 cm, Gewicht 25,6 g.
Österreich oder Deutschland, um 1875.

Provenienz

Sammlung Hermann Sudermann, Berlin.

Zu den Renaissancevorbildern vgl. Hackenbroich, Renaissance Jewellery, München 1979, Abb. 443, 483, 487, 562, 585.