Moerser Löffel - image-1
Moerser Löffel - image-2
Moerser Löffel - image-1Moerser Löffel - image-2

Lot 517 Dα

Moerser Löffel

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Moerser Löffel

Silber. Eiförmige Laffe und gerader, vierkantiger Stiel; die plastische Figur eines Löwen mit Wappenschild als Bekrönung. Marken: BZ Moers, MZ "OW" (vgl. Clasen Nr. 874, 878). L 18,5 cm, Gewicht 46 g.
Moers, Meister OW, zweite Hälfte 17. Jh.

Provenienz

Erworben Ritter, München, 1972; westfälische Privatsammlung, verst. Lempertz Auktion 986, Lot 306.

Vgl. Marquardt Nr. 243 f.