Augsburger Taufbecher - image-1
Augsburger Taufbecher - image-2
Augsburger Taufbecher - image-1Augsburger Taufbecher - image-2

Lot 551 Dα

Augsburger Taufbecher

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Taufbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konischer Becher mit graviertem Régencedekor. Die Wandung mit gravierter Taufinschrift auf Marx Christoph Besserer, datiert 1726. Marken: BZ Augsburg für 1725 - 29, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1640, 1880), Tremolierstich. H 9,1 cm, Gewicht 109 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, 1725 - 29.