Breslauer Zuckerdose - image-1
Breslauer Zuckerdose - image-2
Breslauer Zuckerdose - image-1Breslauer Zuckerdose - image-2

Lot 582 Dα

Breslauer Zuckerdose

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Breslauer Zuckerdose

Silber. Auf vier Füßen ovaler bombierter Korpus mit Scharnierdeckel; die Wandung mit getriebenen Blüten und Blattmuscheln. Originales Schloss mit gemarktem Schlüssel. Marken: BZ Breslau mit Stempelmeisterbuchstabe G um 1761 - 76, MZ Johann Ernst Braungart (1754 - 93, Hintze Nr. 20, 36, 163). Der Schlüssel mit BZ Breslau. H 11 cm, Gewicht 302 g.
Breslau, Johann Ernst Braungart, 1761 - 76.