Dresdener Kaffeekanne - image-1
Dresdener Kaffeekanne - image-2
Dresdener Kaffeekanne - image-1Dresdener Kaffeekanne - image-2

Lot 590 Dα

Dresdener Kaffeekanne

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Dresdener Kaffeekanne

Silber. Auf flachem Boden zylindrischer Korpus mit seitlichem Holzstiel und Stülpdeckel; die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Blattmuscheln und Weinlaub. Marken: BZ Dresden mit Jahresbuchstabe S für 1766, MZ IGSM, wohl Johann Gottlieb Schaffermeyer (ab ca. 1745). H 21,5 cm, Gewicht 600 g.
Dresden, wohl Johann Gottlieb Schaffermeyer, 1766.