Trondheimer Saucière - image-1
Trondheimer Saucière - image-2
Trondheimer Saucière - image-1Trondheimer Saucière - image-2

Lot 647 Dα

Trondheimer Saucière

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Trondheimer Saucière

Silber; innen vergoldet. Oval fassonierter Fuß; der Korpus mit Volutenhenkeln und gegenständigen Schnaupen. Marken: BZ Trondheim, Wardeinmarke Johan Peter Rust (1742 - 63), datiert 1762, Monatsmarke Stier (vgl. Tardy S. 304 f.), Vertriebsmarke Tore Andreas Friis (1756 – 77). B17; T 15, H 8,7 cm, Gewicht 169 g.
Trondheim/Norwegen, Johan Peter Rust, 1762.

Zu den Marken vgl. Wegge Tandberg, Norwegian Silver through 600 years, Oslo 2013, S. 344.