Römischer Messkelch mit Patene - image-1
Römischer Messkelch mit Patene - image-2
Römischer Messkelch mit Patene - image-1Römischer Messkelch mit Patene - image-2

Lot 678 Dα

Römischer Messkelch mit Patene

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Runder, mehrfach abgesetzter Fuß mit Lanzettfries und reliefierten Festons. Über einem ovoiden Nodus die konische Kuppa mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Originales, geprägtes Lederfutteral. Marken: BZ Rom, MZ Antonio de Caporali (1783 - 1823, Bulgari Nr. 441). Die Patene ungemarkt. H 25 cm, Gewicht des Kelches 504 g.
Rom, Antonio de Caporali, um 1800. - 1820.