Zwölf Kaviarlöffel im Kasten - image-1

Lot 699 Dα

Zwölf Kaviarlöffel im Kasten

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Zwölf Kaviarlöffel im Kasten

Silber; vergoldet. Tropfenförmige Laffe und tordierter Stiel mit feinem polychromem Blütendekor in Cloissoné. Im Holzkasten mit kyrillischer Vertriebsmarke MOROSOV, St. Petersburg. Marken der Moskauer Bezirksbeschauadministration, 1896 - 1908, nicht identifiziertes kyrillisches MZ "NA" (Goldberg Nr. 1936, 909, Postnikova 2710). L13 cm, Gewicht zus. 267 g.
St. Petersburg, Meister N.A., 1896 - 1908.

Provenienz

Belgischer Privatbesitz; ehemals Slg. Henry von Heiseler.