Kürbis als Terrine - image-1

Lot 746 Dα

Kürbis als Terrine

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Kürbis als Terrine

Fayence, polychromer Mischdekor. Plastischer liegender Kürbis mit langem Astgriff, naturalistisch staffiert, auf ovaler, fassonierter Platte mit Blütenzweigen und Streublumen. Ohne Marke. Glasurchips, Risse. H 13,3, B 26,5 cm.
Norddeutschland, 18. Jh.